ENG

Налоговики продолжают знакомить с порядком применения электронных касс

Дата публикации: 10.04.2019 07:04

На этот раз налоговики информировали предпринимателей, осуществляющих пассажироперевозки в городе Кызыле и по республике.

Разъяснения по новым правилам в законе 54-ФЗ дали сотрудники налоговых органов – заместитель начальника контрольного отдела Управления ФНС России по Республике Тыва С. Б. Ламалдай и налоговый инспектор отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Тыва В. В.Суге-Маадыр.

Согласно закона 54-ФЗ с 1 июля 2019 года водитель или кондуктор, продающие билеты в салоне транспортного средства, обязаны будут применять контрольно-кассовую технику (ККТ) и выдавать покупателю кассовый чек.

Пассажироперевозчики, применяющих единый налог на вмененный доход (ЕНВД) по новым правилам должны обеспечить требуемым оборудованием транспортное средство, при наличии нескольких – оснастить каждое из них.

Срок перехода на электронную кассу завершится 1 июля 2019 года. До этой даты должно быть зарегистрировано 3530 касс, в том числе по г. Кызылу – 2414. В это число входят и индивидуальные предприниматели занимающиеся пассажироперевозками.

Налоговики разъяснили, что субъекты малого бизнеса применяющие единый налог на вмененный доход и патентную систему налогообложения, к котором относятся и услуги пассажирских перевозок, могут воспользоваться правом уменьшить сумму налога на расходы по приобретению онлайн-кассы, но не более 18 тыс рублей на каждый экземпляр кассовой техники. Применить налоговый вычет можно в случае регистрации ККТ до 01.07.2019 года.

Более подробная информация по вопросам применения онлайн-касс размещена на сайт ФНС России www.nalog.ru в разделе «Контрольно-кассовая техника», далее - "Новый порядок применения ККТ".

Присутствующие на семинарах представители центров технического обслуживания ККТ довели до сведения налогоплательщиков информацию о наличии в г. Кызыле новой техники и комплектов по модернизации действующей ККТ.

Сотрудники инспекции посоветовали присутствующим не откладывать регистрацию контрольно-кассовой техники на последний срок.