ENG

Изменения в регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 29.04.2019 06:13

С 2013 года изменился подход к оформлению документа связанного с государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя. Так до июля 2013 г. документом подтверждающим факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (далее ЕГРЮЛ) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), было свидетельство о государственной регистрации, которое оформлялось на бланке с указанием его серии и номера.

Свидетельство содержало информацию о дате внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, номере такой записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, номере такой записи, налоговом органе выдавшем свидетельство, дате выдачи свидетельства.

С 1 января 2017 года во всех случаях государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя выдается только лист записи ЕГРЮЛ или лист записи ЕГРИП (приказ ФНС России от 12.09.2016 №ММВ-7-14/481@).

Независимо от способа предоставления документов в регистрирующий орган (лично заявителем; представителем заявителя, почтовым отправлением, через многофункциональный центры и так далее, результат оказания услуги по государственной регистрации направляется регистрирующим органом в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Далее результат оказанной услуги направляется по адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, указанных заявителем при предоставлении документов в регистрирующий орган.

Данное нововведение направлено на расширение электронного документооборота и на исключение необходимости получать результат оказания услуги на бумажном носителе.