ENG

Публичные слушания по вопросу неформальной занятости и легализацию трудовых отношений состоялись в Управлении ФНС России по Республике Тыва

Дата публикации: 11.06.2019 10:01

1 июня в Управлении ФНС России по Республике Тыва прошло публичное слушание по вопросу неформальной занятости и легализацию трудовых отношений в регионе. Открыл слушания заместитель руководителя Управления – Вачеланов Е. И.

В совещании приняла участие представители республиканского - Министерства труда и соцразвития, Отделения пенсионного фонда РФ по Республике Тыва, 20 индивидуальных предпринимателей – работодателей, юридических и физических лиц, ведущих бизнес.

На мероприятии рассмотрели широкий спектр вопросов снижению уровня неформальной занятости в регионе, итогах проделанной работы и направлениях будущей деятельности.

Начальник отдела НДФЛ и страховых взносов Управления Старковой Л. Н. рассказала слушателям о том, что в попытках уйти от уплаты положенных по закону налоговых отчислений некоторые работодатели сознательно нарушают закон. Не заключая с работником трудовой договор и выплачивая заработную плату в конвертах, они не отчисляют взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и налог на доходы физических лиц.

Наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда, отсутствие документально подтвержденного страхового стажа негативно влияет на формирование пенсионных прав этой категории работников.

Заслушав доклад приглашенные приступили к прениям. Шквал вопросов последовал по заявленной теме, а именно: какие доказательства могут являться пояснением для налоговой о причинах низкой заработной платы (например, ниже средней по отрасли в регионе или ниже МРОТ), какие возмещения предусмотрены для работодателей по затратам, связанным с трудоустройством инвалидов; должен ли ИП выдавать зарплату самому себе и делать запись в трудовую книжку; если не оплачены в текущем квартале взносы в ПФР можно ли сделать вычет из аванса по УСН, как можно оформить отношения по совместному ведению бизнеса между ИП и физическим лицом, какую задолженность признается безнадежной, а также вопросы касались онлайн касс.

В завершении мероприятия Старкова Л.Н. напомнила субъектам малого предпринимательства о сервисах сайта ФНС России, в том числе, о ставших популярными - «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» и «Личном кабинете индивидуального предпринимателя». В частности, ее обращено внимание, что сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» поможет предпринимателям самостоятельно, без участия бухгалтера взаимодействовать с налоговым органом. Также индивидуальными налоговыми консультациями, проводимыми на регулярной основе налоговыми органами являются семинары в инспекциях согласно графикам, размещенным также на сайте налогового органа.

В завершении обмениваясь мнениями стороны высказали обоюдное удовлетворение итогами встречи и намерением продолжать в таком формате интересные и актуальные вопросы для предпринимателей и представителями государственного сектора.