ENG

Неформальная занятость в Туве выявляется в секторе розничной торговли и общественного питания, при оказании услуг по перевозке пассажиров

Дата публикации: 17.06.2019 06:24

Вопросы неформальной занятости в основном актуальны для субъектов малого и среднего предпринимательства, количество которых по данным налоговых органов республики на 01.01.2019 г. составляет 5985 индивидуальных предпринимателей, 1153 крестьянских (фермерских) хозяйств, 1437 обществ с ограниченной ответственностью или 41% от общего количества юридических лиц (3511 ед.). Из указанного количества 1856 субъектов имеют 16186 наемных работников, т.е. являются работодателями. По отношению к аналогичному периоду прошлого года рост по количеству работодателей достиг 13,2% или на 216 ед., по количеству работающих – незначительный рост - на 0,2% или на 35 человек.

То есть в среднем на 1 работодателя приходится 8 работников.Это официальные данные из документов налоговой отчетности – из расчетов по форме 6-НДФЛ «Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом» и из расчетов по страховым взносам.

Тогда как, фактически ситуация на рынке занятости значительно отличается от статистических данных, что выявляется в ходе осуществления мероприятий налогового контроля, к которым относятся сопоставление документов налоговой и бухгалтерской отчетности, проведение рейдовых мероприятий по местам осуществления предпринимательской деятельности, проведение мониторинга информации, размещаемой налогоплательщиками в виде рекламы в средствах массовой информации, при проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий и т.д.

В результате такой работы выявляются граждане, нарушающие налоговое и трудовое законодательств
  • не оформившие предпринимательскую деятельность при выполнении различных видов работ, услуг;
  • привлекающие наемных работников без оформления трудовых договоров.
На территории республики неформальная занятость выявляется в секторе розничной торговли и общественного питания, при оказании услуг по перевозке пассажиров, при оказании бытовых услуг по ремонту обуви, парикмахерских услуг, при сдаче жилья в наем, услуг автомастерских и в других секторах.