ENG

Неформальная занятость и требования трудового законодательства

Дата публикации: 19.06.2019 06:32

Понятие неформальной занятости следующее - это вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).

При фактическом допуске работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Кроме обязанности оформить трудовой договор (ч. 2 ст. 67 ТК РФ), работодатель должен выполнить ряд действий: оформить приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ); заполнить трудовую книжку работника (ст. 66 ТК РФ); провести предварительный медицинский осмотр в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 69 ТК РФ); провести инструктаж по охране труда (ч. 2 ст. 212 ТК РФ); выполнить иные действия, предусмотренные трудовым законодательством.

Основные элементы налогообложения по зарплатным налогам, необходимые для исчисления НДФЛ и страховых взносов и за себя, и за привлеченных работников.

Основные требования налогового законодательства для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также для работодателей, привлекающих труд наемных работников, следующие.

Для 1 группы граждан, незарегистрированных в качестве ИП необходимы следующие документы:
  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р 21001;
  • копия российского паспорта;
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.
Заявление подается в Единый регистрационный центр, находящийся вМежрайонной ИФНС № 1, независимо от места жительства физического лица. Постановка на учет в ЕРЦ осуществляется для всех жителей республики. В случае ведения предпринимательской деятельности без регистрации, предусмотрено ст.116 НК РФ (10% штрафа от полученных доходов, но не менее 40 тыс.руб., и сумму налога) .
Административная ответственность - ст.14.1 КоАП – от 500 руб. до 2 тыс. Уголовная ст. 171 – штраф до 300 тыс.руб. , обязательные работы – до 480 час., арест – до 6 месяцев (действия привели к крупному ущербу государства или физическим лицом получен крупный доход). (1,5 млн.руб.).