ENG

Сегодня состоялось второе в этом году заседание Общественного совета при региональном налоговом Управлении

Дата публикации: 20.06.2019 06:00

В рамках заседания заместитель руководителя Управления ФНС по Республике Тыва Ш. Б. Конзай-оол озвучила о том, что главным инструмент общественного контроля являются Общественные советы при ведомствах.

Важной составляющей основного очередного обсуждения стали актуальные изменения, внесенные в Налоговый кодекс в 2019 году.

Так, например, нововведения коснулись, в том числе, налога на имущество, а именно снятие ограничения по площади при определении налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости в отношении налогов на имущество физических лиц.

По словам Шончалай Белек-ооловны, рост налога на имущество физических лиц может быть обусловлено по причине применения коэффициента – дефлятора.
Например, ростом коэффициента к налоговому периоду. Так, в 2017 году на 0,2, 2018г. - на 0,4; 2019 г. - 0,6 и 2021г.-0,8 коэффициента. Информацию о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра. А с информацией налоговых ставках и льготах – в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России. Заместитель руководителя также напомнила, что граждане вправе оспорить кадастровую стоимость - то есть ту базу, из которой рассчитывается налог. Члены Общественного совета сошлись во мнении, что кадастровая оценка поможет распределить налоговое бремя и сделать налоги на недвижимое имущество более справедливыми.

Далее участники заседания обсудили изменения, связанные с увеличением размера ставок в отношении некоторых видов транспортных средств. Согласно нововведениям с 1 января 2019 года увеличится налоговая ставка в отношении транспортного средств на 10%.

Шончалай Белек-ооловна также рассказала членам Общественного совета, как налоговые органы готовятся к предстоящей в июле рассылке массовых уведомлений, и подробно остановилась на работе налоговых органов по снижению задолженности по имущественным налогам физических лиц, которая на 01.07.2019 составляет 176 млн. рублей.

В конце заседания члены Общественного совета подвели итоги работы.В процессе обсуждения прозвучало конструктивные предложения провести работу в своих трудовых коллективах, по оплате имеющейся задолженности по налогам во избежание начисления штрафов, пеней и других принудительных мер.

Следующее заседание Общественного совета состоится в третьем квартале.