Михаил Мишустин: проще построить отношения с Личным кабинетом, чем ходить в инспекцию

Дата публикации: 15.04.2015 14:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин призвал региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей активнее пропагандировать электронные возможности, которые ФНС России предоставляет бизнесу. Об этом он заявил, выступая на семинаре в рамках V Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

«Построить отношения с Личным кабинетом проще, чем ходить в инспекцию», - сказал Михаил Мишустин, представляя региональным омбудсменам новый сервис «Личный кабинет налогоплательщика -индивидуального предпринимателя». Благодаря этому сервису предприниматель может рассчитать и выбрать наиболее оптимальный режим налогообложения, получить сведения о расчетах с бюджетом, заплатить налоги. В перспективе планируется расширение возможностей, в частности, можно будет сдавать отчетность в электронном виде, добавил Михаил Мишустин.

Он также рассказал, что сам участвовал в разработке этого сервиса и проверял, насколько он понятен обычным предпринимателям без специального образования.

Михаил Мишустин рассказал, что в работе по созданию благоприятной среды для бизнеса ФНС России несколько лет назад пересмотрела подходы к контрольной работе. Разработана Концепция системы планирования выездных проверок,  определены 12 критериев налоговых рисков, по которым проводится отбор налогоплательщиков для включения в план выездных налоговых проверок. «Любой налогоплательщик может на сайте ФНС России и проверить, высока ли вероятность визита налогового инспектора с проверкой», - подчеркнул Михаил Мишустин.

Кроме того, он обратил внимание, что ФНС России открыла для налогоплательщиков бесплатный общефедеральный телефонный номер единого Контакт-центра - 8800-222-22-22. По этому номеру  налогоплательщики могут уточнить сроки уплаты имущественных налогов, порядок государственной регистрации, получения имущественных и социальных вычетов, а также узнать о возможностях электронных  сервисов ФНС России, графике работы инспекций и др.

Михаил Мишустин добавил, что несколько раз сам звонил в Контакт-центр и задавал различные вопросы, проверяя, как он работает.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, в свою очередь, отметил, что ФНС России ведет постоянную работу, направленную на создание комфортных условий взаимодействия бизнеса и органов государственной власти.

В 2014 году приняты законодательные изменения, значительно упростившие регистрацию юридических лиц. Это, прежде всего, отмена внесения уставного капитала перед регистрацией организации и отмена необходимости уведомления налоговых органов и внебюджетных фондов об открытии банковского счета. Данные нормы позволили уменьшить стоимость открытия бизнеса и количество необходимых для этого процедур.

С 2015 года введена новая форма налогового контроля - налоговый мониторинг. Новация позволяет снизить количество спорных вопросов, выйти на более качественный уровень взаимодействия с налоговыми органами. Идет работа по сближению налогового учета с бухгалтерским учетом, что поможет сблизить показатели финансовой деятельности налогоплательщика с показателями его реального экономического состояния.