ENG

Налогоплательщики оценили преимущества представления деклараций со штрих-кодом

Дата публикации: 19.06.2015 08:33 (архив)

За 5 месяцев 2015 года в налоговые инспекции республики было представлено 331 тысяча документов налоговой и бухгалтерской отчетности, из них - на бумажном носителе было представлено 188 тысяч документов. Управление обращает внимание, что наиболее оптимальным способом представления отчетности является представление по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота.

В случае отсутствия у налогоплательщиков возможности сдавать отчетность по телекоммуникационным каналам связи, рекомендуем заполнять налоговую и бухгалтерскую отчетность при помощи программных продуктов, использующих технологию печати с двумерным штрих – кодом.

Представление деклараций с нанесенным двухмерным штрих-кодом позволяет сократить время обработки документов налоговыми органами и сводит к минимуму риск возникновения технических ошибок при начислении налогов. Поддержка технологии печати деклараций с двумерным штрих – кодом включена, в частности, в программу «Налогоплательщик – ЮЛ». Программа разработана ФГУП ГНИВЦ ФНС России и бесплатна для налогоплательщиков. Скачать программу можно на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Программные средства».

По состоянию на 1 июня 2015 года из 188 тысяч деклараций, представленных в налоговые инспекции республики на бумажном носителе, 90 процентов было представлено с двухмерным штрих-кодом.