ENG

Воспользоваться электронными услугами ФНС России поможет Единый портал государственных услуг

Дата публикации: 05.07.2017 10:27 (архив)

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) – федеральная государственная информационная система. Она обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и организациях и оказываемых ими услугах в электронном виде.

На портале «Госуслуги» размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе — в электронном виде, организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисы госучреждений и ведомств.

В перечень государственных услуг, предоставляемых ФНС России, включены:

  • государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • предоставление сведений из Единого государственного реестра юридических лиц;
  • бесплатное информирование в части индивидуального информирования об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании запросов в письменной форме;
  • прием налоговых деклараций (расчетов).

Граждане, зарегистрированные на Портале госуслуг, могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и другие уполномоченные организации.

Пользователи ЕПГУ, уже имеющие доступ к «Личному кабинету» на сайте ФНС России, наряду с входом по логину и паролю также смогут войти в «Личный кабинет», используя свою учетную запись пользователя в ЕСИА.