ENG

В августе количество обращений граждан Удмуртской Республики сократилось

Дата публикации: 11.09.2017 10:17 (архив)

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в августе 2017 года поступило 2036 обращений. По сравнению с предыдущим месяцем, количество обращений уменьшилось на 134 единицы.

Существенный удельный вес, по-прежнему, заняли вопросы налогообложения доходов и имущества физических лиц (789 обращений или 38,7 % от общего числа). В том числе, по налогу на имущество поступило 207 обращений, транспортному налогу – 170 обращений, по земельному налогу - 65 обращений.

В части налогообложения доходов физических лиц поступило 347 обращений граждан или 17 % от общего количества. В основном, вопросы касались порядка получения налоговых вычетов: имущественных, социальных, стандартных, сроков проведения камеральных проверок, а также вопросы обязанности представления налоговых деклараций.

Значительное количество писем содержали вопросы зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (306 обращений или 15 % от общего числа) и задолженности по налогам и сборам (279 обращений или 13,7% от общего числа). Граждан интересовали сроки возврата налога на доходы физических лиц в связи с подачей ими деклараций по форме 3-НДФЛ, а также вопросы по объяснению причин сформировавшейся задолженности по имущественным налогам.

Незначительное количество обращений поступило по следующим вопросам: труд и занятость,  налогообложение малого бизнеса, обжалование решений государственных органов и должностных лиц, обработка персональных данных, содержащихся в обращении, налоговая служба: налоги, сборы и штрафы, налоговые правонарушения, ответственность за их совершение.

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики в августе 2017 года размещена в разделе «Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан».