ENG

За два месяца 4 квартала 2017 года за счет легализации налоговой базы доначислено 8,6 миллионов рублей

Дата публикации: 08.12.2017 08:36 (архив)

За октябрь – ноябрь 2017 года увеличение исчисленных страховых взносов в результате легализации налоговой базы составило 5,5 млн рублей, по налогу на доходы физических лиц - 3,1 млн рублей.

Легализация налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам проводится налоговыми органами республики на основе мониторинга уровня средней заработной платы, выплачиваемой работодателями своим работникам, для защиты пенсионных прав граждан, которых недобросовестные работодатели лишают достойной пенсии в будущем, выплачивая зарплату «в конверте» и не уплачивая с нее страховые взносы и налог на доходы физических лиц, а также целях пополнения бюджета республики.

Если уровень заработной платы, выплачиваемой той или иной организацией (либо индивидуальным предпринимателем) согласно налоговой отчетности существенного ниже среднеотраслевого по республике, то это свидетельствует о выплате таким работодателем «серой» (или «теневой») заработной платы. Такие работодатели приглашаются на заседания межведомственных комиссий по легализации заработной платы и на Республиканский координационный совет по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда в Удмуртской Республике.

Всего за одиннадцать месяцев 2017 года с учетом работы по легализации налоговой базы доходы по страховым взносам на обязательное социальное страхование составили свыше 38 миллиардов рублей, поступления по налогу на доходы физических лиц – 19 миллиардов рублей.