ENG

В июле в налоговые органы республики поступило около двух тысяч обращений граждан

Дата публикации: 09.08.2018 16:00

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в июле 2018 года поступило 1767 обращений граждан. Непосредственно в УФНС России по Удмуртской Республике поступило 145 обращений, в том числе 63 интернет-обращение. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество увеличилось на 1.3 процентных пункта  (в июле 2017 года от граждан поступило 85 обращений).

В июле 2018 года существенный удельный вес занимали вопросы налогообложения доходов и имущества физических лиц (811 обращений или 46% от общего числа). Наибольшее количество обращений поступило по вопросу администрирования налога на имущество физических лиц - 154 обращений (9 %) и транспортного налога - 140 обращений (8%). По земельному налогу поступило 43 обращения (2%).

В части налогообложения доходов физических лиц поступило 474 обращений граждан (27%). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты налога на доходы физических лиц при продаже имущества, а также порядок представления деклараций по форме 3-НДФЛ.

Значительное количество писем касалось вопросов зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (311 обращений или 18% от общего числа). В обращениях граждан уточнялась возможность проведения зачетов и возвратов. Также заявители просили разъяснить порядок возврата налога на имущество физических лиц и сроков проведения проверки представленной декларации.

Вопросы задолженности по налогам и сборам содержались в 147 обращениях граждан. Граждан интересовали причины образовавшейся задолженности в части имущественных налогов и страховых взносов. Значительное количество писем содержали вопросы амнистии по имущественным налогам.

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики в  июле 2018 года размещена в разделе «Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан».