ENG

Президент подписал закон о снятии ряда ограничений на проведение валютных операций

Дата публикации: 05.08.2019 12:00

С 1 января 2020 года физические лица – резиденты смогут зачислять полученные от нерезидентов средства на свои зарубежные счета без ограничений. Условие – банк, в котором открыт такой счет, должен располагаться на территории государства-члена ОЭСР или ФАТФ, которое осуществляет автоматический обмен финансовой информацией с Российской Федерацией. Соответствующие изменения в законодательство внесены Федеральным законом от 02.08.2019 № 265-ФЗ, который был подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Также этот закон освобождает резидентов от обязанности представлять отчеты по счетам в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных на территории государств - членов ОЭСР или ФАТФ. При этом страна должна осуществлять автоматический обмен финансовой информацией с Россией, а сумма операций по счету или остаток средств на нем за отчетный год - не превышать эквивалент 600 тыс. рублей. С актуальным перечнем таких государств можно ознакомиться на сайте ФНС России.

Одновременно вводится требование для резидентов уведомлять налоговые органы обо всех своих счетах не только в зарубежных банках, но и в иностранных организациях финансового рынка, а также предоставлять отчеты о движении средств по ним.

Кроме того, с 1 января 2020 года отменяется требование о репатриации выручки по внешнеторговым контрактам, обязательства по которым определены в рублях. При этом для внешнеторговых контрактов, предусматривающих передачу товаров определенной номенклатуры, данное требование будет отменяться поэтапно до 2024 года.