ENG

В июле 2019 года более половины обращений были связаны с налогообложением доходов и имущества физических лиц

Дата публикации: 12.08.2019 14:34

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в июле 2019 года поступило 2297 обращений. Больше всего обращений поступило в Межрайонную ИФНС России № 8 по Удмуртской Республике – 581 обращений или 25,3% от общего количества.

В июле 2019 года существенный удельный вес занимали вопросы налогообложения доходов и имущества физических лиц (1174 обращений или 51% от общего числа).

В части налогообложения доходов физических лиц поступило 710 обращений граждан (31%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений возросло на 236 обращений. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты налога на доходы физических лиц при продаже имущества, а также значительное количество писем содержали вопросы о сроках проведения камеральной налоговой проверки.

По вопросу администрирования транспортного налога поступило 289 обращений (13%), налога на имущество физических лиц - 112 обращений (5%), земельного налога - 46 обращений (3%).

Значительное количество писем касалось вопросов зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (314 обращений или 14% от общего числа). В обращениях граждан уточнялась возможность проведения зачетов и возвратов. Также заявители просили разъяснить порядок и сроки возврата налога в связи с подачей ими декларации в целях получения налоговых вычетов.

Вопросы задолженности по налогам и сборам содержались в 155 обращениях граждан (или 7% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Незначительное количество обращений поступило по следующим вопросам: учет налогоплательщиков, получение и отказ от ИНН, организация работы с налогоплательщиками и оказание услуг в электронной форме, пользование информационными ресурсами.

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики в июле 2019 года размещена в разделе «Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан».