ENG

Через Портал государственных услуг можно оплатить налоги в режиме онлайн

Дата публикации: 19.08.2019 08:43

Граждане уплачивают имущественные налоги на основании уведомлений, сформированных налоговыми органами. В 2019 году имущественные налоги необходимо уплатить не позднее 2 декабря. Уплату имущественных налогов в режиме онлайн позволяют осуществить: Портал государственных услуг, сервисы налоговой службы «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В этом году рассылка налоговых уведомлений физическим лицам началась с середины июля. Для жителей республики сформировано 740 тыс. налоговых уведомлений на сумму 1 млрд 669 млн рублей. Из них в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» направлено 150 тысяч налоговых уведомлений.

Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

  • при наличии налоговой льготы, налогового вычета, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов, отраженная в налоговом уведомлении составляет менее 100 рублей. Таких граждан в республике более 100 тысяч человек;
  • если налогоплательщик подключен к сервису Личный кабинет и не направлял сообщения о направлении ему документов на бумажном носителе.

В 2019 году по расчетам имущественных налогов и НДФЛ за 2018 год поменялась форма налоговых уведомлений. Теперь в нее включается только информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД).

Так, в измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

На портале Госуслуг появилась возможность оплатить налоговые платежи без регистрации. Для этого необходимо в строку поиска ввести уникальный идентификатор (УИН), который отражен в налоговом уведомлении в разделе «Информация, необходимая для перечисления налога в бюджетную систему РФ (реквизиты платежа)».

Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов направляются налоговыми органами не позднее 30 дней до дня наступления срока уплаты налогов.

Если до 1 ноября граждане, имеющие имущество, транспорт или землю не получили налогового уведомления, необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Владельцы недвижимого имущества, транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщать в любой налоговый орган об их наличии.