ENG

Без уплаты госпошлины зарегистрировали свой бизнес 1535 налогоплательщиков

Дата публикации: 20.08.2019 12:47

За 7 месяцев 2019 года на территории Удмуртии зарегистрировано 1582 юридических лица, из них 453 организации подали документы в электронном виде через сервис ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Из 4803 вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей электронной регистрацией воспользовались 1082 пользователя.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 29 июля 2018 года № 234-ФЗ в п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, с 1 января 2019 года при направлении в регистрирующий орган документов в электронной форме не уплачивается госпошлина:

  • за государственную регистрацию юридических лиц при их создании (4 000 рублей);
  • за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (800 рублей);
  • за государственную регистрацию ликвидации юридического лица (800 рублей.);
  • за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (800 рублей);
  • за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (160 рублей).

Главным условием для успешного проведения процедуры электронной регистрации, является наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи, которая оформляется в удостоверяющих центрах, аккредитованных Минкомсвязью России. При направлении документов на государственную регистрацию в электронном виде можно использовать электронную подпись, оформленную для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности по каналам связи.

Направление электронных документов в регистрирующий орган осуществляется через сайт ФНС России при помощи электронного сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в котором необходимо подготовить транспортный контейнер, содержащий перечень документов, включающий заявление, а также другие представляемые документы.

Подготовить заявление в электронном виде и транспортный контейнер можно с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения «Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации».

Зарегистрировать бизнес поможет брошюра, разработанная Управлением ФНС России по Удмуртской Республике «Как зарегистрировать бизнес без уплаты госпошлины».