ENG

Собираясь в отпуск, не забудьте о долгах

Дата публикации: 22.08.2019 07:48

Управлением ФНС России подведены итоги мероприятия «В отпуск без долгов» по обеспечению погашения задолженности физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

По состоянию на 1 августа 2019 года задолженность по имущественным налогам у жителей Удмуртии составляет 711 млн рублей.

За 7 месяцев 2019 года совокупная задолженность по имущественным налогам физических лиц снизилась на 24,6% или на 232,8 млн рублей, в том числе за июль месяц налогоплательщиками погашено более 23 млн рублей.

От общей суммы задолженности по республике:

  • 143,2 млн рублей составляет налог на имущество физических лиц (20,3%);
  • 456,7 млн рублей – транспортный налог (64%);
  • 112 млн рублей - земельный налог (15,7%).

Налогоплательщики обязаны самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов. В случае неуплаты налога в установленный срок в добровольном порядке налоговые органы осуществляют взыскание недоимки в принудительном порядке.

В случаях, установленных законом, для взыскания задолженности по налогам привлекаются судебные приставы-исполнители.

Судебные приставы-исполнители в процессе взыскания задолженности по налогам, вправе совершать исполнительные действия, направленные на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, в том числе: производить розыск должника, вызывать должника, входить в жилые и нежилые помещения должника, накладывать арест на имущество, взыскивать исполнительский сбор, устанавливать временные ограничения на право должника на управление транспортными средствами.

Судебные приставы-исполнители также вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации могут быть установлены судебным приставом-исполнителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в отношении требований по уплате налоговых платежей на сумму, превышающую 10 000 рублей.

Об установленных в отношении должника ограничениях на выезд из Российской Федерации можно узнать в территориальном подразделении Федеральной службы судебных приставов.

Проверить наличие задолженности, а также оплатить задолженность можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на Едином портале государственных услуг. Если налогоплательщик является авторизованным пользователем Портала государственных услуг, то с логином и паролем портала госуслуг можно войти и в Личный кабинет Налоговой службы.