ENG

На семинаре в Глазове рассказали, как подать заявление на льготу

Дата публикации: 14.03.2018 16:37

Государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России № 2 по Удмуртской Республике О.Е. Постных на семинаре с налогоплательщиками ознакомила присутствующих с порядком предоставления заявлений на льготы по уплате имущественных налогов.

Ольга Евгеньевна обратила внимание, что граждане, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговую инспекцию по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения.

Заявление оформляется в соответствии с приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме».

Заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам удобно отправлять в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В целях учета льготы при исчислении имущественных налогов за 2017 год до направления налоговых уведомлений заявление о льготе рекомендуется представить до 1 мая 2018 года.

В заключение семинара О.Е. Постных рассказала об электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», который позволяет ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по имущественным налогам.