ENG

На семинаре в Воткинске рассказали о возможностях портала госуслуг

Дата публикации: 15.05.2018 13:06

На семинаре в Межрайонной ИФНС России № 3 по Удмуртской Республике рассказали, что получить государственные услуги ФНС России в электронном виде можно не только на официальном сайте, но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Портал является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Портал доступен любому пользователю сети Интернет и обеспечивает быстрый поиск информации по государственным услугам. Все доступные в регионе государственные услуги расписаны по ведомствам, популярности и жизненным ситуациям, что значительно облегчает их поиск. Информация сгруппирована по двум категориям: для физических и юридических лиц.

Через Портал госуслуг пользователи могут зайти в Личный кабинет налогоплательщика налогового органа, подать налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ, получить информация о начисленных налогах и налоговой задолженности, сведения из специализированных реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП и других), зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, узнать свой ИНН.

Для получения электронных услуг налоговой службы в полном объёме, необходимо получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для получения регистрационной карты и доступа к Личному кабинету необходимо обратиться в любую инспекцию ФНС России с паспортом.

Пользователи, имеющие учетную запись портала госуслуг, могут авторизоваться в Личном кабинете без посещения налоговой инспекции при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком».