ENG

На семинаре в Ижевске обратили внимание на изменение форматов представления бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи

Дата публикации: 06.08.2018 08:15

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике А.Г. Шарафиева провела семинар для налогоплательщиков Первомайского района г. Ижевска и Завьяловского района по теме «Возможности представления бухгалтерской отчетности в электронном виде, новые форматы».

Она обратила внимание, что письмом ФНС России от 16.07.2018 № ПА-4-6/13687@ рекомендованы новые форматы представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме. Ранее действующие форматы представления отчетности, соответственно, отменены.

А.Г. Шарафиева напомнила участникам семинара, что бухгалтерская отчетность – это сведения об имущественном и финансовом положении организации и о конечных результатах ее хозяйственной деятельности в определенном периоде. И, согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна представляться в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

В заключение она отметила преимущества представления бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи и обратила внимание, что по телекоммуникационным каналам связи бухгалтерская отчетность может быть направлена с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота или через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» на сайте ФНС России.

Полный перечень операторов электронного документооборота размещен в разделах «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» и  «Организации – операторы электронного документооборота».