ENG

Жителям Воткинска рассказали о добровольном декларировании активов и счетов в иностранных банках

Дата публикации: 15.08.2018 16:23

Главным специалистом-экспертом отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Удмуртской Республике Э.В. Хабибуллиной с гражданами города Воткинска проведен семинар «Добровольное декларирование физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках».

Э.В. Хабибуллина обратила внимание, что с 1 марта 2018 года Федеральная налоговая служба начала 2 этап приема специальных деклараций, представление которых предусмотрено Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ.

В срок до 28 февраля 2019 года физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства, может добровольно задекларировать зарубежную недвижимость, ценные бумаги, банковские счета, иностранные компании, в том числе контролируемые через номинальных владельцев.

Для участников второго этапа амнистии капиталов сохраняется тот же объем гарантий, что предоставлялся в ходе первого этапа:

  • защиту декларируемых сведений и её нераспространение;
  • неиспользование декларируемых сведений в качестве доказательств правонарушений, совершенных до 1 января 2018 года;
  • освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, связанные с приобретением (формированием, использованием либо распоряжением) капитала, имущества, вкладов, информация о которых содержится в декларации;
  • возможность передачи имущества фактическому владельцу без налоговых последствий.

Спецдекларация, в отличие от привычных деклараций по форме 3-НДФЛ, подается исключительно в бумажной форме и только один раз. То есть, если гражданин захочет внести в нее изменения – сделать это не представится возможным. Она может быть подана как лично декларантом, так и через уполномоченного представителя по нотариально заверенной доверенности.

Специальная декларация должна соответствовать форме, установленной приложением № 1 к Федеральному закону от 08.06.2015 № 140-ФЗ, и заполнена в соответствии с порядком заполнения специальной декларации, установленным приложением № 2 к Федеральному закону от 08.06.2015 № 140-ФЗ.

Специальная декларация заполняется от руки либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или черного цвета. Двусторонняя печать специальной декларации на бумажном носителе не допускается.

Специальная декларация может подготавливаться с использованием программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ» версия 4.56.4.

Подать специальную декларацию можно в любой налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России вне зависимости от места проживания гражданина. Все декларации будут переданы на хранение в специальный архив Федеральной налоговой службы в Москве.

В заключение семинара присутствующих ознакомили с рубрикой «Добровольное декларирование активов и счетов – 2 этап» на сайте Налоговой службы, где размещен порядок заполнения специальной декларации и её форма.