ENG

Об изменениях в налоговой отчетности по налогу на имущество организаций рассказали на семинаре в городе Ижевске

Дата публикации: 14.06.2019 10:21

Начальником отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике М.С. Юминовой для налогоплательщиков Первомайского района города Ижевска и Завьяловского района Удмуртской Республики проведен семинар по теме «Об изменениях в налоговой отчетности по налогу на имущество организаций».

На семинаре присутствовали бухгалтера и руководители организаций, являющихся плательщиками налога на имущество.

М.С. Юминова ознакомила слушателей с письмом ФНС России от 25.05.2019 № БС-4-21/9335: «Изменения коснулись в основном порядка отражения в формах налоговой отчетности по налогу на имущество организаций капитальных вложений в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимости».

Исходя из Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н), произведенные арендатором капитальные вложения в арендованный объект основных средств (стоимость улучшений арендованного имущества) учитываются арендатором до их выбытия в качестве основных средств.

В этой связи капитальные вложения, произведенные арендатором в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимого имущества, учтенные в качестве основных средств арендатора, подлежат налогообложению налогом до их выбытия в рамках договора аренды в силу пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 1.6. Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций и пунктом 1.6 Порядка заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций налоговая отчетность заполняется в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду (кодам) муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (ОКТМО). При этом в налоговой отчетности, представляемой в налоговый орган, указываются суммы налога, коды по ОКТМО которых соответствуют территориям муниципальных образований, подведомственным данному налоговому органу.

«Налогоплательщики по налогу, отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговую отчетность в налоговый орган по месту учету в качестве крупнейших налогоплательщиков, указывая при ее заполнении код по месту учета крупнейшего налогоплательщика (213) и код территориального налогового органа по месту уплаты суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по соответствующему коду ОКТМО», - обратила внимание М.С. Юминова.

Сумма налога, исчисленная в отношении учтенных в качестве основных средств арендатора неотделимых улучшений в арендованный объект основных средств, подлежит уплате в бюджет по соответствующему коду ОКТМО, соответствующему территории муниципального образования по месту нахождения арендованного объекта недвижимого имущества.

В заключении семинара М.С. Юминова порекомендовала слушателям применять в работе сервис Федеральной налоговой службы «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».