ENG

Если налогоплательщик уменьшает ранее заявленную сумму к уплате, то у налогового органа есть право потребовать от него пояснения

Дата публикации: 28.02.2014 11:16 (архив)

Заместитель начальника отдела камерального контроля Управления Екатерина Александровна Петрова информирует о процедурах камерального анализа с учетом изменений Налогового Кодекса РФ.
 
С 1 января 2014 г. в Налоговом кодексе РФ появились новые основания для истребования у налогоплательщика пояснений при проведении камеральной проверки. Соответствующие изменения были внесены в ст. 88 НК РФ. Согласно ранее действовавшей редакции п. 3 ст. 88 НК РФ налоговый орган, проводящий камеральную проверку декларации, истребовал у налогоплательщика пояснения в следующих случаях:
  • выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете);
  • выявлены противоречия в сведениях, которые содержатся в представленных документах;
  • выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, которые имеются у налогового органа и получены им в ходе мероприятий налогового контроля.
 
Теперь согласно абз. 2 п. 3 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной проверки уточненной декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога к уплате, налоговый орган вправе потребовать у налогоплательщика представить пояснения, которые обосновывают изменения показателей декларации (расчета). Данные пояснения необходимо представить в течение пяти рабочих дней.
 
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 88 НК РФ аналогичное право предоставлено налоговому органу в случае камеральной проверки декларации (расчета) с заявленной суммой убытка. В пояснениях следует обосновать его размер.
 
Вместе с пояснениями налогоплательщик вправе также дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового или бухгалтерского учета, иные документы, которые подтверждают достоверность данных, внесенных в декларацию (расчет). Соответствующие уточнения внесены в п. 4 ст. 88 НК РФ.
 
Если же уточненная декларация (расчет) с уменьшенной суммой налога к уплате будет представлена по истечении двух лет со дня, установленного для подачи соответствующей декларации (расчета), налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика:
  • первичные и иные документы, подтверждающие изменение показателей декларации (расчета);
  • аналитические регистры налогового учета, на основании которых сформированы указанные показатели до и после их изменения.
 
Это касается и представленной по истечении указанного срока уточненной декларации, в которой увеличена сумма полученного убытка.