ENG

Управление разъясняет порядок учета расходов, связанных со сносом зданий и сооружений, при исчислении налога на прибыль

Дата публикации: 22.07.2014 10:32 (архив)

В соответствии со статьей 256 Налогового Кодекса РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности, иные объекты интеллектуальной собственности:

  • которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ);
  • которые используются налогоплательщиком для извлечения дохода;
  • стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 тысяч рублей.
 
Имущество, не используемое налогоплательщиком для извлечения дохода, не является в целях главы 25 Налогового кодекса РФ амортизируемым имуществом. В налоговом учете стоимость такого имущества и амортизационные отчисления по нему не формируются.
 
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом. В случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, сумма расходов определяется как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с подпунктом 8 и 20 статьи 250 Кодекса.
 
Согласно пункту 5 статьи 270 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде:
  • расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества;
  • расходов, осуществленных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств.
Исключение составляют расходы, указанные в пункте 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ.
 
Таким образом, затраты на приобретение аварийного нежилого здания, подлежащего сносу, с целью строительства нового здания на соответствующем земельном участке, а также затраты на осуществление работ по сносу такого здания являются затратами по созданию амортизируемого имущества и формируют первоначальную стоимость нового здания. Соответственно, данные затраты не подлежат учету в составе внереализационных расходов налогоплательщика.