Управление дает разъяснения по вопросу применения норм естественной убыли

Дата публикации: 29.12.2014 08:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно подпункту 2 пункта 7 статьи 254 Налогового кодекса РФ к материальным расходам приравниваются, в том числе, потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2002 № 814 установлен порядок утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов.

Согласно пункту 1 Постановления нормы естественной убыли, применяемые для определения допустимой величины безвозвратных потерь от недостачи и (или) порчи материально-производственных запасов, разрабатываются с учетом технологических условий их хранения и транспортировки, климатического и сезонного факторов, влияющих на их естественную убыль, и подлежат пересмотру по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

Нормы естественной убыли разрабатываются соответствующими министерствами для различных видов товаров, продукции.

На основании подпункта 2 пункта 7 статьи 254 Налогового кодекса РФ в состав материальных расходов включаются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, установленных в законодательном порядке. Применение самостоятельно разработанных норм естественной убыли в целях налогообложения прибыли не предусмотрено.

В случае, если по каким-либо товарным группам нормы естественной убыли не утверждены в порядке, установленном Правительством РФ, налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не может отнести к материальным расходам потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке данных товарно-материальных ценностей.