ENG

ФНС России предлагает обсудить проект декларации для добровольного раскрытия имущества и счетов в банках

Дата публикации: 29.04.2015 14:14 (архив)

В настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации рассматривается проект Федерального закона № 754388-6 «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках».

Добровольное декларирование позволяет налогоплательщикам – физическим лицам:

  • обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту имущественных интересов, в т.ч. за пределами Российской Федерации;
  • создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей, установленных налоговым законодательствам.

Согласно Законопроекту о добровольном декларировании, информация о счетах в банках, имуществе, включая недвижимость, ценные бумаги, сведения о контролируемых иностранных компаниях, будут представляться в ФНС России.

Запросить задекларированные сведения у ФНС России сможет только сам декларант и никто более. На полученную информацию будет распространяться режим налоговой тайны.

Принимая во внимание общественную значимость указанного законопроекта, а также тот факт, что форма декларации и порядок ее заполнения будут прямо установлены федеральным законом, ФНС России предварительно разместила на своем форуме проект указанной декларации и приглашает всех заинтересованных лиц к ее обсуждению.