Управление разъясняет, как произвести оценку стоимости НДПИ при частичной реализации добытого полезного ископаемого

Дата публикации: 07.07.2015 15:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В силу норм статьи 340 Налогового кодекса РФ оценка стоимости добытого полезного ископаемого производится исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен его реализации. В случае отсутствия у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого, оценка производится исходя из расчетной стоимости. Расчетная стоимость определяется, не исходя из цены реализации, а расчетным способом - пропорционально доле добытых только нереализованных полезных ископаемых в их совокупном объеме.

Расчетный способ оценки стоимости добытого полезного ископаемого может быть применен при расчете НДПИ за налоговый период, в котором реализация добытого полезного ископаемого не производилась, независимо от того, реализовывалось ли добытое полезное ископаемое в предыдущем налоговом периоде.

Если в конкретном налоговом периоде (календарном месяце) организация реализовала только часть добытого полезного ископаемого, оценка стоимости исходя из цен реализации добытого полезного ископаемого производится в отношении всего объема добытого полезного ископаемого (письмо Минфина России от 27.01.2015 № 03-06-06-01/2653). Аналогичную позицию занимают судебные инстанции (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.08.2014 № А27-9557/2013).

Таким образом, при расчете налога на добычу полезных ископаемых в отношении как реализованных в налоговом периоде добытых полезных ископаемых, так и нереализованных, используется цена их продажи, а не их расчетная стоимость.