ENG

У пенсионеров стало больше льгот

Дата публикации: 17.10.2018 08:17

Согласно статье 407 Налогового кодекса РФ пенсионеры полностью освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида:

  • одной квартиры,
  • одного жилого дома (независимо от его площади),
  • одного гаража или машино-места,
  • одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 кв. метров, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы (если ранее документы в налоговый орган не подавались), а также он вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу, и уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

Например, в случае, если в собственности пенсионера 2 жилых дома, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного дома с максимально исчисленной суммой налога, а в отношении другого дома предоставляется налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. метров общей площади такого жилого дома.

По земельному налогу для пенсионеров предусмотрено уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 6 соток площади земельного участка. Указанный налоговый вычет применяется, начиная с исчисления земельного налога за 2017 год.

Дополнительные налоговые вычеты и льготы могут быть предусмотрены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Получать информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам поможет сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».