ENG

Кассовая техника работает по новому порядку

Дата публикации: 04.08.2017 12:43 (архив)

с 1 июля 2017 года согласно Федеральному Закону наступил срок перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники, которая предполагает передачу информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов в режиме онлайн.

Сегодня новая технология работает в масштабах всей страны.  ФНС России зарегистрировала около 850 тыс онлайн-касс, что составляет 75 % целевого парка ККТ. Онлайн-кассы ежедневно передают в ФНС России информацию более чем о 70 млн чеках.

В Республике Хакасия зарегистрировано 3405 ККТ или 98,6%.

При этом возможные проблемы со связью или ее отсутствием не являются ее препятствием для работы в новом порядке. Закон предусматривает возможность применять ККТ в так называемом "автономном" режиме, когда информация накапливается в кассовом аппарате и после этого предоставляется любым удобным для налогоплательщика способом в налоговый орган, в том числе через "личный кабинет".

Постановлением Правительства Республики Хакасия от 07.06.2017 № 288 утвержден перечень отдаленных от сетей связи местностей, в которых организации и индивидуальные предприниматели могут применять ККТ в режиме без передачи данных в налоговые органы. В данный документ включено 276 населенных пунктов Хакасии.