ENG

Налогоплательщикам-физическим лицам, заинтересованным в использовании налоговых льгот

Дата публикации: 13.04.2018 12:46

Налоговые органы в ближайшее время приступят к массовому начислению имущественных налогов физических лиц, в частности транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц, за налоговый период 2017 года.

В соответствии с законодательством о налогах и сборах налогоплательщики - физические лица вправе использовать налоговые льготы, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере, при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. В случае обращения налогоплательщика с заявлением о предоставлении льготы перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.

Учитывая, что использование налоговых льгот при наличии оснований является правом налогоплательщика и носит заявительный характер, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия рекомендует физическим лицам, имеющим право на налоговые льготы, до 1 мая 2018 года направить в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы.

Вместе с заявлением о предоставлении льготы физические лица, имеющее право на льготу, могут также представить документы, подтверждающие их право на льготу.

В первую очередь это касается физических лиц, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в 2017 году (например, в связи с выходом на пенсию, приобретением статуса многодетных и т.п.), а также тех физических лиц, которые ранее не воспользовались налоговыми льготами. При этом Управление обращает внимание, что в случае, если заявление о предоставлении льготы ранее предоставлялось в налоговый орган и в нём не указывалось, что льгота будет использована в ограниченный период времени, то повторно представлять заявление на льготу нет необходимости.

В случае своевременного предоставления налогоплательщиком в налоговые органы заявления на льготу, а именно до 1 мая 2018 года - до начала формирования налоговых уведомлений за 2017 год, налоговое уведомление, которое получит налогоплательщик в текущем году будет содержать расчет имущественных налогов физических лиц за 2017 год с учетом предоставленных ему льгот и при необходимости перерасчет налогов за предыдущие налоговые периоды 2015-2016 годы (в связи с предоставлением льгот).

Подать заявление о предоставлении льготы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на официальном сайте ФНС России, почтовым отправлением, а также обратившись лично в налоговый орган или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Дополнительно для сведения Управление поясняет, что категории налогоплательщиков, имеющих право на налоговые льготы, определены по каждому налогу отдельно.

Более подробную информацию об установленных на территории конкретного муниципального образования льготах по имущественным налогам можно получить, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенном на официальном сайте ФНС России. Для получения информации необходимо выбрать вид налога, налоговый период, а также указать субъект Российской Федерации и муниципальное образование.