ENG

Сельхозпроизводители с 2019 года будут платить НДС

Дата публикации: 29.11.2018 12:48

В Республике Хакасия состоялся Агропромышленный форум Юга Сибири. Организатором мероприятия выступила Ассоциация КФХ Сибири при поддержке Минсельхоза Хакасии.

Форум проходит второй раз, призван объединить сельхозпроизводителей Хакасии, Тывы и Красноярского края. На форуме была представлена крупная сельскохозяйственная выставка . Торжественно открыл мероприятие Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов. В течение дня одновременно работали семь тематических секций. В семинаре «Эффективные инструменты успешной деятельности в аграрном секторе» в качестве экспертов приняли участие следующие специалисты УФНС России по Республике Хакасия: начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Владимир Иванчик, главный госналогинспектор Галина Романова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Татьяна Грудева.

Сотрудники Управления рассказали как и в каких случаях плательщик ЕСХН платит НДС и подает декларацию, а также о тех плательщиках ЕСХН, которые вправе получить освобождение от уплаты НДС.  В конце выступления налоговики Хакасии ответили на вопросы участников форума.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 335 – ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2019 организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Данные изменения позволят сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся плательщиками ЕСХН, одновременно признаваться плательщиками НДС, не переходя на общий режим налогообложения, что будет способствовать повышению спроса на сельскохозяйственные сырье и продукцию, увеличению объемов продаж, а также дадут возможность проводить техническую и технологическую модернизацию производства, поскольку такие налогоплательщики будут иметь право на вычет НДС, предъявленного при приобретении материально-технических ценностей для производства сельскохозяйственной продукции.

По итогам мероприятия представители Управления были отмечены благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Республики Хакасия за активное участие.