ENG

Очередное заседание по вопросам нового порядка применения ККТ проведено в УФНС России по ЧР

Дата публикации: 14.06.2017 16:43 (архив)

14 июня 2017 года в Управлении ФНС России по Чеченской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, которое открыл заместитель руководителя Управления ФНС России по Чеченской Республике Леча Темиркаев. 

На данном заседании с докладом выступил и.о. начальника контрольного отдела Анзор Гадуев, который сообщил присутствующим о результатах перехода на новый порядок регистрации и применения ККТ в Чеченской Республике.

15 июля 2016 года вступил силу Федеральный закон от 03.07.2016 №290-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Также он разъяснил о возможностях нового порядка применения ККТ:

- полный и своевременный учет выручки в целях налогообложения, что особенно актуально в таких высокорисковых сферах как торговля и услуги;

- удобство и простота применения для предпринимателя и государства за счет создания бесконтактной системы администрирования;

- защита прав потребителей, возможность получать и хранить электронные чеки, быстро и удобно проверять их легальность.

Далее с пояснениями Федерального закона выступил Леча Темиркаев, который разъяснил присутствующим налогоплательщикам, что с 1 июля 2017 года в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими контрольно-кассовую технику в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ при осуществлении наличных денежных расчетов, необходимо применять контрольно-кассовую технику нового образца.

Налогоплательщики, не исполняющие требования Федерального закона №54 ФЗ будут привлечены к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ.