ENG

Проблемы при представлении расчетов по страховым взносам будут решены

Дата публикации: 26.07.2017 10:44 (архив)

В Межрайонной ИФНС России №2 по Чеченской Республике 26.07.2017 года в 11:00 часов было проведено семинар-совещание на тему: «Представление расчетов по страховым взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016г. № 243-Ф3.

Данное мероприятие проводили и.о. начальника межрайонной ИФНС России № 2 по ЧР Ханпаша Шуаипов, а также начальник отдела работы с налогоплательщиками Хусейн Везирханов и другие начальники соответствующих отделов. Совещание проводилось совместно с налогоплательщиками, у которых возникли проблемы при представлении расчетов по страховым взносам за 2 квартал 2017 г.

Свое выступление на семинаре Х.Х. Шуаипов начал с разъяснений положений Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (далее – Закон), которые вступают в силу начиная с 1 января 2017 года и, как следствие, на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов.

«В соответствии с Законом налоговые органы будут осуществлять полномочия по администрированию страховых взносов, уплачиваемых за расчетные (отчетные) периоды до 01.01.2017, установленных Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», так и страховых взносов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации», – добавил и.о. начальника Х.Х. Шуаипов.

Для обеспечения своевременного поступления денежных средств в бюджеты соответствующих фондов налоговыми органами проводится разъяснительная работа с плательщиками страховых взносов в целях недопущения ими ошибок при заполнении платежных поручений и роста невыясненных поступлений.