Мобильные посты на дорогах - эффективный метод для работы по погашению задолженности по налогам

Дата публикации: 28.07.2017 09:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 5 по Чеченской Республике совместно с Управлением ГИБДД МВД России по Чеченской Республике выставили мобильные посты на оживленных участках автодорог Надтеречного, Наурского и Шелковского районов республики.
Водителям была предоставлена возможность проверить информацию на наличие у них задолженности по имущественным налогам и ее погашения, а также получить у сотрудников фискальной службы консультацию по способу ее погашения.
Налогоплательщикам было разъяснено, что согласно ст. 57 Конституции РФ каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы. Однако, эта обязанность не всегда исполняется налогоплательщиком в установленные законом сроки. В результате у налогоплательщика возникает задолженность по уплате налогов и сборов.
Налоговая задолженность является суммой налоговых обязательств, подлежащая погашению в определенный срок, которая включает в себя несвоевременно уплаченный налог, предусмотренный законодательством, а также начисленные пени и штрафы, и рассматривается как совокупная задолженность. 
Особое внимание должно уделяться повышению открытости Федеральной налоговой службы и упрощению налоговых процедур, включая взаимодействие с налогоплательщиком. Это возможно осуществить за счет развития информационных технологий, создания новых и развития действующих электронных сервисов ФНС России.