ENG

Агропромышленный комплекс республики привлечен к исполнению налоговой задолженности перед бюджетом

Дата публикации: 03.08.2017 12:39 (архив)

В Чеченской Республике начался сезон уборки и, соответственно, реализации урожая, в связи с чем Межрайонной инспекцией ФНС России № 3 по Чеченской Респубилике принят весь комплекс мер по принудительному взысканию имеющейся перед бюджетом задолженности по налогам и страховым взносам в отношении предприятий агропромышленного комплекса. Проведены акты сверок по уточнению налоговых обязательств. С санкции прокуроров Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов в соответствии со ст. 77 НК РФ, наложен арест на имущество (урожай зерновых) трех ГУП госхозов на сумму 180523 рубля.
На совещании, проведенной МРИ ФНС России № 3 по ЧР, присутствовали начальник отдела работы с налогоплательшиками Разамбек Ясаев, начальник аналитического отдела  и представители ГУП госхозов.
В ходе проведения указанных мероприятий руководству ГУП госхозов разъяснялось, что при погашении одной трети задолженности по федеральным налогам и сборам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов и уплате текущих платежей в течение первых 2 лет производится списание 50 процентов суммы пеней и штрафов. В случае полного исполнения обязательств по погашению задолженности по федеральным налогам и сборам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов и уплаты текущих платежей в течение последующих 4 лет производится полное списание задолженности по пеням и штрафам. 
Также организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности. График погашения задолженности должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями, но не реже 1 раза в полугодие. Вместе с тем организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности при неуплате платежей, установленных графиком, и (или) при наличии по состоянию на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате текущих налоговых платежей.