ENG

Инспекторами организованы мероприятия, направленные на уточнение максимально возможного количества документов

Дата публикации: 11.04.2018 17:02

Межрайонной инспекцией ФНС России №3 по Чеченской Республике в целях снижения задолженности организованы мероприятия, направленные на уточнение максимально возможного количества документов, содержащихся в Ведомости невыясненных поступлений.

По результатам данной работы за 10 дней апреля 2018 г. уточнено 1997 документов на общую сумму 6550000 рублей, из которых по имущественным видам налогов с физических лиц 1794 документа на сумму 1200761 рублей.

Основная причина — несоблюдение плательщиками требований, установленных совместным положением Банка России и Минфина России от 13 декабря 2006 г. № 298-П, № 173н «Об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства» и нормативно-правовыми актами Минфина России и Федерального казначейства, в части указания в платежных поручениях на перечисление средств на счета органов Федерального казначейства необходимых реквизитов и показателей и, как следствие, отсутствие у органов Федерального казначейства возможности однозначно определить лицевой счет, на котором подлежат отражению поступившие суммы, и (или) коды бюджетной классификации Российской Федерации. Самая серьезная ошибка — это ошибка в номере счета органа Федерального казначейства. В этом случае перечисленная сумма либо попадает на счет, не принадлежащий органу Федерального казначейства. В этом случае плательщик самостоятельно осуществляет мероприятия по возврату указанных средств; попадает на счет, принадлежащий органу Федерального казначейства, но не предназначенный для учета перечисленных средств. В этом случае указанные средства учитываются как невыясненные поступления и подлежат уточнению или возврату плательщику в установленном порядке.