Юристами инспекции направлены в суды заявления по должникам

Дата публикации: 14.09.2018 09:54

В Межрайонной ИФНС России №5 по Чеченской Республике активизирована работа по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц, путем направления в судебные органы заявлений о вынесении судебного приказа в соответствии со ст. 48 НК РФ.

В соответствии со статьей 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

За истекший период 2018 года Инспекцией направлено в суд 500 заявлений о вынесении судебного приказа на общую сумму 8 909 тыс. руб. Поступило из судебных участков по данным материалам 61 судебный приказ на общую сумму 2 409 тыс. руб. Данные судебные приказы направлены в службу судебных приставов для возбуждения исполнительных производств.

Инспекция осуществляет тесное взаимодействие с судебными участками, а также со службой судебных приставов для повышения эффективности работы по взысканию задолженности по налогам, а также решения проблемных вопросов, возникающих в ходе выполнения данной работы.