Управление ФНС России по Чеченской Республике приглашает всех желающих принять участие во Всероссийской акции «Дни открытых дверей»

Дата публикации: 03.04.2019 10:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Чеченской Республике приглашает всех желающих принять участие во Всероссийской акции «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).

4 и 5 апреля, а также 25 и 26 апреля во всех налоговых инспекциях в рамках Всероссийской акции «Дни открытых дверей» граждане вправе получить информацию от сотрудников налоговых органов:

- о возможностях подключения к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- о наличии (отсутствии) обязанности декларирования полученного ими дохода и необходимости уплаты с него налога;

- о порядке исчисления и уплаты НДФЛ;

- о порядке заполнения налоговой декларации по НДФЛ;

- о наличии (отсутствии) задолженности по НДФЛ;

- как воспользоваться компьютерной программой по заполнению налоговой декларации с помощью ПО «Декларация» в электронном виде;

- о получении налоговых вычетов и по другим вопросам, возникающим в ходе проведения акции.

В рамках мероприятия сотрудники налоговых органов окажут практическую помощь в заполнении декларации по форме 3-НДФЛ с использованием специального программного обеспечения «Декларация» и расскажут о предоставлении налоговой декларации в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Также в рамках проведения Дней открытых дверей сотрудники налоговых органов помогут налогоплательщикам сориентироваться в выборе услуг и мероприятий. Они проводят посетителей в специально оборудованную зону ожидания, помогут воспользоваться компьютерами с программным обеспечением, покажут, как заполнить и подать налоговую декларацию в электронном виде или получить доступ к Интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн-сервисам Службы.

Напомним, что в этом году отчитаться о полученных в 2018 году доходах нужно не позднее 30 апреля. Декларацию необходимо подать, если в прошлом году налогоплательщик продал имущество, сдавал квартиру в аренду, выиграл в лотерею, получил иные доходы.