ENG

НДФЛ через систему единого платежа не уплачивается

Дата публикации: 09.08.2019 12:22

Согласно статьи 45.1. НК РФ Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Участились случаи, когда налогоплательщики для оплаты НДФЛ начали использовать новый сервис налоговой службы – Единый налоговый платеж. В результате мониторинга выявлены факты ошибочной уплаты НДФЛ посредством единого налогового платежа физического лица (авансовый кошелек), в связи с чем у таких налогоплательщиков после наступления срока уплаты НДФЛ (15.07.2019) образуется задолженность по указанному налогу.

Вместе с тем, через Единый налоговый платеж предусмотрена оплата только трех видов налога: на имущество, землю и транспорт. Налог на доходы с физических лиц в этот перечень не входит.

То есть, когда налогоплательщик, видя в своем Личном кабинете на официальном сайте ФНС России возможность погашения налогов авансовым платежом, вносит деньги на указанный счет для оплаты НДФЛ, деньги в счет этого налога не спишутся, и он останется должником, и за каждый день просрочки платежа ему будут начисляться пени. Одновременно с этим сумма внесенных средств так и будет «висеть» авансом на Едином налоговом платеже и спишется только 3 декабря в счет начисленных имущественных налогов.

Если перечисление денежных средств произведено ошибочно на единый налоговый платеж, то необходимо обратится в налоговый орган с заявлением на возврат, указав реквизиты своего банковского счета.