ENG

Принцип одного окна для бухгалтерской отчетности

Дата публикации: 29.11.2019 12:07

За 2018 год в налоговые органы Чеченской Республики юридические лица представили 21404 32091 экземпляр бухгалтерской отчетности, из них 2085825370 – в электронном виде.

С 1 января 2020 года в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», при предоставлении бухгалтерской отчетности вводится принцип одного окна: отменяется обязанность предоставлять бухгалтерскую отчетность в Росстат. Бухгалтерская отчетность будет предоставляться только в налоговый орган (или в Центральный банк для поднадзорных ему организаций) в виде электронного документа через операторов электронного документооборота.

Полностью от предоставления отчетности освобождаются организации бюджетной сферы, религиозные организации, а также те компании, чья отчетность содержит сведения, относящиеся к государственной тайне.

Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период: в 2020 году отчетность может представляться на бумажном носителе или в виде электронного документа, с 2021 года – в электронном виде.

Изменения в предоставлении отчетности связаны с формированием и ведением государственного информационного ресурса финансовой отчетности (ГИР БО), который будет содержать бухгалтерскую отчетность организаций, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторские заключения о ней в случаях, если бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту.