ENG

Изменилась форма налогового уведомления на уплату имущественных налогов

21 Чувашская Республика

Дата публикации: 02.08.2023

Издание: Газета "Грани" от 02.08.2023
Тема: налоговые уведомления
Источник:  https://www.grani21.ru/news/izmenilas-forma-nalogovogo-uvedomlenija-na-uplatu-imushhestvennyh-nalogov#gsc.tab=0

С 1 июля вступил в силу приказ ФНС России от 28.04.2023 №ЕД-7-21/292@, который внес изменения в форму налогового уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц.

Из налогового уведомления исключена информация о возможности получения на сайте ФНС России платежных реквизитов налогового органа. Данное нововведение связано с тем, что теперь в налоговом уведомлении указываются сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа. Подробнее о реквизитах для оплаты можно узнать на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

Также нормативным документом предусмотрено внесение сведений о том, что налоговое уведомление передано через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в случае применения такого способа передачи налогового уведомления в соответствии с п. 1.2 ст. 21, п. 9 ст. 31, п. 4 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации.

Получение через ЕПГУ налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности по имущественным налогам и НДФЛ возможно при соблюдении двух условий:

  • налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;
  • налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.