ENG

Возобновление процедур взыскания задолженности по налоговым платежам

21 Чувашская Республика

Дата публикации: 13.07.2023

Издание: Газета "Знамя труда" от 12.07.2023
Тема: взыскание задолженности
Источник:  http://znamya-truda.ru/chuvashia/29326-vozobnovlenie-procedur-vzyskaniya-zadolzhennosti-po-nalogovym-platezham

УФНС России по Чувашской Республике информирует, что в апреле – июле текущего года, поэтапно, начиная с наибольшей суммы долга, возобновлена процедура взыскания задолженности и направление требований об уплате налогоплательщикам. Напомним, с начала переходного периода на единый налоговый счет меры принудительного взыскания в отношении налогоплательщиков не применялись. Напоминаем, процедура взыскания изменилась.

Если раньше требование признавалось исполненным на сумму, указанную в требовании, то сейчас – в размере всего отрицательного сальдо единого налогового счета на дату уплаты. Сальдо ЕНС может быть как больше, так и меньше суммы, указанной в требовании. При изменении суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования не предусмотрено.

Неисполнение требования об уплате влечет за собой блокировку расчетного счета. Поручение на перечисление суммы задолженности со счетов налогоплательщика и уведомление о приостановке операций по счетам прекращают действие только при формировании положительного либо нулевого сальдо единого налогового счета.

Таким образом, должники столкнутся с ситуацией, когда счет будет заблокирован до полного погашения задолженности вне зависимости от даты ее возникновения и суммы, указанной в документах по мерам взыскания.

В целях исключения риска наступления указанных последствий Управление рекомендует налогоплательщикам – должникам погасить имеющуюся задолженность и не допускать ее наличие в дальнейшем.


УФНС России по Чувашской Республике