ENG

Подведены итоги работы по унификации правоприменительной практики в сфере госрегистрации ЮЛ и ИП в 2013 году и первом полугодии 2014 года

Дата публикации: 30.08.2014 19:08 (архив)

Федеральная налоговая служба подвела итоги работы по унификации правоприменительной практики налоговых органов в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проведённой в 2013 году и первом полугодии 2014 года. Основная цель данной работы – исключение ситуаций, когда пользователи государственных услуг, предоставляемых Службой, могут получить два различных результата их предоставления в аналогичных ситуациях.

Благодаря предпринятым усилиям существенно повысилось качество решений по заявлениям о государственной регистрации.

Количество обжалованных в судах решений регистрирующих органов в первом полугодии 2014 года уменьшилось на четверть. Одновременно более чем на 10% увеличился удельный вес судебных актов, вынесенных в пользу налогового органа по судебным спорам. Это стало результатом, в том числе, развития и популяризации системы досудебного урегулирования споров в сфере государственной регистрации, в результате чего значительно увеличилась доля споров, рассмотренных во внесудебном порядке. Теперь без суда рассматриваются каждые два спора из трёх. С 22 августа 2014 года вступили в силу изменения в законодательство о государственной регистрации, упорядочивающие данные процедуры.

Удельный вес отменённых в результате оспаривания как в судебном, так и во внесудебном порядках решений об отказе в государственной регистрации, также уменьшился до одной трети от всех обжалованных решений. Таким образом, главным результатом стало повышение партнёрской атмосферы во взаимоотношениях налоговых органов и пользователей услуги по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Достичь высоких результатов удалось благодаря активной работе Налоговой службы сразу в нескольких направлениях.

В территориальные налоговые органы регулярно направляются методологические тематические письма по сложным вопросам правоприменения, а также обзоры судебной практики. Таким образом, в решениях, которые выносят налоговые органы, учитываются самые актуальные тенденции судебной практики. Для создания единой правоприменительной практики в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по всей стране открываются Единые центры регистрации. До конца 2015 года в каждом субъекте появятся такие центры.

Актуальное направление работы по унификации практики – обеспечение доступа к информации о сформированных правовых позициях и разъяснение широкому кругу лиц сложных вопросов в сфере государственной регистрации. На это направлены, в частности, сервисы «Часто задаваемые вопросы» и «Решения по жалобам» на сайте ФНС России. По тематике государственной регистрации в сервисе «Часто задаваемые вопросы» сейчас включено 349 правовых позиций ФНС России по вопросам государственной регистрации, которые подсказывают правильные действия в трудных ситуациях.

Кроме того, на сайте ФНС России в сервисе «Решения по жалобам» регулярно публикуются решения налоговых органов по конкретным жалобам. Данные тексты являются готовыми примерами правоприменения правовой позиции и доступны широкому кругу лиц.