ENG

В июне т.г. в налоговые органы Чувашии поступило более 2,3 тыс обращений граждан

Дата публикации: 14.07.2017 12:45 (архив)

В июне 2017 года в Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственные инспекции поступило 2329 обращений граждан, в том числе: через Интернет-сайт ФНС России  – 81, через сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"  – 465. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество увеличилось на 690 обращений (в июне 2016 года поступило 1639 обращений).

Наибольшее количество обращений граждан в июне 2017 года поступило в ИФНС России по г. Новочебоксарску Чувашской Республики (441), ИФНС России по г.Чебоксары (396), Межрайонную ИФНС России № 5 по Чувашской Республике (394).

Анализ поступившей корреспонденции показал, что наибольшее количество обращений поступило по тематике «налогообложение малого бизнеса» – 1076 обращений (46,2%). Основную их часть составляют письма о представлении документов, справок, копий квитанций в рамках статей 31, 88, 93 Налогового кодекса Российской Федерации.

По тематике «организация работы с налогоплательщиками» поступило 223 обращения (9,6%), в которых граждане интересовались вопросами оказания услуг в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Значительный объем заявлений граждан занимали вопросы налогообложения доходов физических лиц. По данной тематике поступило 185 обращений (7,9%). Граждане интересовались порядком предоставления социального и имущественного налоговых вычетов, перечнем документов, необходимых для подтверждения права на получение налоговых вычетов, ходом проведения камеральных проверок налоговых деклараций, порядком представления деклараций по форме 3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

По тематике «зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов» поступило 161 обращение (6,9%). Заявителей интересовал порядок и сроки возврата сумм излишне уплаченной суммы НДФЛ в связи с представлением социальных и имущественных налоговых вычетов.

По вопросам налоговых правонарушений и уклонения от налогообложения поступило 109 обращений (4,7%), в которых граждане сообщали о фактах уклонения от уплаты налога в бюджет Российской Федерации от осуществления предпринимательской деятельности без соответствующих документов о государственной регистрации, сдачи в наем помещений, выплаты «серой» заработной платы, просили провести контрольные мероприятия по вопросу соблюдения законодательства о налогах и сборах в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Продолжают поступать обращения, касающиеся вопросов исчисления и уплаты имущественных налогов, задолженности по налогам и сборам, прекращения рассмотрения обращений и др.

В июне 2017 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственных инспекциях рассмотрено 790 обращений граждан. Все обращения исполнены в установленный законодательством срок.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и подведомственных инспекциях в июне 2017 года осуществлен личный прием 51 гражданина. Наибольшее количество граждан было принято Межрайонной ИФНС России № 1 по Чувашской Республике (12), УФНС России по Чувашской Республике (6), ИФНС России по г.Чебоксары (6), ИФНС России по г.Новочебоксарску Чувашской Республики (6).

В основном граждане обращались по вопросам трудоустройства, налогообложения доходов физических лиц, задолженности по налогам и сборам, организации работы с налогоплательщиками и др. Всем гражданам в ходе личного приема были даны подробные разъяснения по интересующим их вопросам.