ENG

Налог на имущество жители Чувашии будут платить исходя из кадастровой стоимости

Дата публикации: 21.09.2017 11:04 (архив)

В 2017 году жители Чувашской Республики  будут платить налог на свои квартиры, дома, гаражи, дачи и другие строения исходя из новой стоимости.

Если ранее сумма налога определялась исходя из инвентаризационной стоимости, которая не отражала реальную стоимость объектов недвижимости, когда владельцы элитной недвижимости и комнат в коммуналках платили равный по размеру налог, то с 2017 года величина налога напрямую зависит от кадастровой стоимости принадлежащих гражданам недвижимости, которая приближена к рыночной, что позволит устранить данное не соответствие.

Изменение порядка расчета налога не означает, что резко возрастет налоговая нагрузка на граждан.

В целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки предусмотрено применение понижающих коэффициентов при исчислении суммы налога за первые четыре года начиная с начала применения нового порядка постепенно увеличивая сумму налога

Так, в первый год владельцы недвижимости будут уплачивать налог с учетом понижающего коэффициента  в размере 0,2, во второй год - 0,4, в третий год - 0,6, в четвертый год - 0,8 и только после сумма налога, определенной по кадастровой стоимости, будет уплачиваться в полном размере.

Данный порядок применяется только в случае если сумма налога, которую гражданин уплачивал ранее, была меньше суммы налога, определенной от кадастровой стоимости.

Сумму налога можно рассчитать с помощью электронного сервиса «Налоговый калькулятор – Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц», размещенного на официальном сайте ФНС России.

Кроме того, помимо налоговых льгот, которые остались прежними, предусмотрены налоговые вычеты в отношении всех объектов жилого назначения, находящихся в собственности граждан:
- в отношении комнаты налоговый вычет установлен в размере кадастровой стоимости 10 квадратных метров этой комнаты;
- по квартире не облагается 20 квадратных метров этой квартиры;
 - а в отношении жилого дома - 50 квадратных метров площади этого дома.

Таким образом, например, владельцы однокомнатной квартиры размером 33 кв. метров будут платить налог только за 13 кв.метров, тогда как в прошлые года  приходилось платить налог за все 33 кв.метра.

Налоговый вычет применяется в отношении всех комнат, квартир и жилых домов, не зависимо от того относится ли их владельцы к льготной категории граждан или нет. Кроме того данный вычет предоставляется налоговым органом самостоятельно, т.е. для его получения гражданам не требуется обращаться в налоговую инспекцию.