Работа по легализации серого рынка труда продолжается

Дата публикации: 25.08.2017 12:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налог на доходы  физических лиц является одним из важнейших источников дохода республиканского и местных бюджетов. От его поступления во многом зависят  реализация мер государственной поддержки, выдача субсидий, грантов на развитие бизнеса, поддержка малоимущих семей, исполнение социальных программ связанных с образовательной, медицинской, физкультурно–оздоровительной,  деятельностью развитие органов местного самоуправления.

Налоговые органы Чувашской Республики  продолжают работу по обеспечению полноты поступления  налога на доходы физических лиц и страховых взносов.   

Так, на регулярной основе осуществляется деятельность комиссий по легализации налоговой базы. В январе-июне 2017 года налоговыми органами на различных площадках  с другими  ведомствами заслушаны 627 работодателей, выплачивающих низкую заработную плату или имеющих задолженность по ее выплате. В результате  455  работодателей повысили заработную плату или легализовали трудовые отношения.  В бюджеты Чувашской Республики дополнительно поступили налог на доходы физических лиц и страховые взносы на  сумму 10,3 млн  рублей.

Кроме того, совместно с правоохранительными органами и другими заинтересованными ведомствами проводятся контрольные мероприятия с целью выявления работодателей, скрывающих фактические трудовые отношения, тем самым занижающих уплату налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

Заинтересованность в легализации серого рынка труда проявляют и граждане. Они все чаще обращаются контрольные органы по фактам выплаты низких  зарплат или зарплат в «конвертах».  Только в налоговые органы по Чувашской  Республике в  январе-июне т.г. поступило 81 обращение, что на 29 процентов  больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам проведенной контрольной работы, в том числе и по обращениям граждан, 282 работодателя повысили заработную плату или легализовали трудовые отношения. Дополнительно в бюджеты Чувашской Республики поступили налог на доходы физических лиц и страховые взносы на сумму 7,4 млн. рублей.

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашское Республике напоминает, что недобросовестные работодатели лишают социально-правовых гарантий своих сотрудников, они недополучают больничные, выплаты по беременности и родам, компенсационные выплаты, в том числе за неиспользованный отпуск, сверхурочную работу и т.д.  

Кроме этого, работники не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом  заявить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг, лишаются права на достойное пенсионное обеспечение, рискуют не получить кредит в банке.

Проблемы выплаты заработной платы «в конвертах» может быть решена только при активном участии самих работников при защите своих социальных прав. Для защиты своих прав можно обращаться  в органы прокуратуры, в Государственную  инспекцию  труда  с  заявлением  о  конкретном  нарушении трудовых прав, отправить заявление в налоговые органы, в пенсионный фонд, фонд социального страхования, обратиться в органы муниципальных образований и др.

Сообщить  информацию о фактах сокрытия налоговой базы путем выплаты «теневой» заработной платы можно в Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике по телефону доверия: (8352) 30-27-89, а также во все  территориальные налоговые органы по Чувашской Республике. Телефоны инспекций размещены на  официальном сайте Федеральной налоговой службы.