ENG

На форуме по информационным технологиям обсудили сервисы налоговой службы

Дата публикации: 07.05.2018 12:45

4 мая т.г. в Чебоксарах состоялся форум «Информационные технологии на службе общества, бизнеса и власти». Представители Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике приняли участие в работе секции «Электронные услуги как зеркало отношений гражданина и власти».

Участников мероприятия проинформировали о том, что на сайте ФНС России имеются различные электронные сервисы, полезные как гражданам, так и представителям бизнеса.

В частности, было подробно рассказано о сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Так, с его помощью можно узнать информацию об имуществе, проверить задолженность, оплатить начисленные платежи, подать налоговую декларацию, сделать многое другое. Специализированные «личные кабинеты» созданы для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Указанные сервисы позволяют сократить до минимума личное взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков, способствуют повышению качества предоставляемых налоговыми органами государственных услуг.

Кроме того, в ближайшее время планируется запуск сервиса «Прозрачный бизнес». С его помощью можно будет получать информацию в виде открытых данных о среднесписочной численности, уплаченных налогах, задолженности и др. по юридическим лицам. Данный сервис будет востребован и бизнес - сообществом, и органами власти, участвующими в хозяйственных правоотношениях.