ENG

Налоговики приняли участие в обучении государственных и муниципальных служащих Чувашии

Дата публикации: 18.05.2018 12:10

C 16 по 18 мая т.г. в Чувашской Республиканском институте образования проводилось повышение квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих.

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по  Чувашской Республике провели обучение по темам: «Взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с налоговыми органами по мобилизации собственных доходов  в местные бюджеты» и  «Основные направления увеличения собственных доходов муниципальных бюджетов, системный подход к прогнозированию и формированию доходов бюджета».      

По первому вопросу было отмечено, что имущественные налоги являются одним из наиболее стабильных и  постоянных источников формирования доходной части местных бюджетов, составляют основу обеспечения их самостоятельности и устойчивости.

Затем рассматривались вопросы методологии планирования и прогнозирования налоговых поступлений.  Было указано, что от точности прогнозирования  поступлений во многом зависит бюджетная обеспеченность республики, исполнение социальных обязательств государства.

Также всех участников обучения ознакомили с сервисами ФНС России, в частности с «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц», позволяющим осуществлять бесконтактное взаимодействие граждан с налоговыми органами.