До завершения 2 этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники осталось 12 дней

Дата публикации: 18.06.2018 17:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике напоминает, что с 1 июля 2018 года обязанность применять новую контрольно-кассовую технику (ККТ), которая должна передавать сведения о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных возникает у следующих категорий налогоплательщиков:

находящихся на системе налогообложения ЕНВД, осуществляющих розничную торговлю и имеющих наемных работников;
находящихся на патентной системе налогообложения, осуществляющих розничную торговлю и имеющих наемных работников;
оказывающих услуги общественного питания, имеющих наемных работников;
осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов и имеющих наемных работников.

Для работы по новой технологии пользователям необходимо приобрести ККТ, включенную в специальный реестр, и зарегистрировать ее через личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя. Также можно подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган.

Одновременно сообщаем, что индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД или применяющие патентную систему налогообложения, обязанные применять ККТ с 01.07.2018, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ (в размере не более 18 тыс. рублей) при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться к сотрудникам Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике по тел. 8(8352)30-28-90, 30-28-94 или получить более подробную информацию на сайте ФНС России в разделе новый порядок применения ККТ.