ENG

Налоговые органы Чувашии подвели итоги 2019 года

Дата публикации: 12.03.2020 17:31

12 марта т.г. состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, на котором были подведены итоги работы налоговых органов за прошлый год и поставлены задачи на 2020 год.

В работе коллегии приняли участие и.о. прокурора  Чувашской Республики А.П.Евграфов, представители правоохранительных и судебных органов, территориальных органов федеральных органов власти в Чувашской Республике, пенсионного фонда, Общественного совета при УФНС России по Чувашской Республике, начальники инспекций и межрайонных инспекций ФНС России по Чувашской Республике, сотрудники налоговых органов.

В своем докладе руководитель Управления М.В.Петрова отметила, что в 2019 году в бюджеты всех уровней собрано 53,7  млрд рублей, что на 8,7% больше, чем в 2019 году.

Поступление страховых взносов на обязательное социальное страхование в 2019 году составило 30 млрд рублей, или  117,7%  к 2018 году.

В федеральный бюджет поступило свыше 19,8 млрд рублей, что на 16,8% больше, чем годом ранее.

Налоговые доходы республиканского бюджета составили 27,8 млрд рублей. По сравнению с 2018 годом поступления выросли на 4,1%. Местные бюджеты обеспечены налогами на сумму 6,1 млрд рублей, что составляет 106,2% к уровню 2018 года. Доходы бюджетов всех уровней обеспечены в полном объеме.

Руководитель Управления М.В.Петрова подчеркнула, что рост налоговых поступлений во многом явился следствием повышения эффективности налогового администрирования. В 2019 году по результатам контрольной и аналитической работы дополнительно поступило более 1 млрд рублей.  При этом количество выездных проверок снизилось  на 27%.

Продолжается совместная работа налоговых органов по Чувашской Республике с правоохранительными органами. В 2019 году совместно с органами внутренних дел проведено 40 выездных налоговых проверок, что составило 44% от общего количества проведенных проверок, т.е. каждая вторая проверка проводится с участием органов внутренних дел.

По результатам проверок доначислено налоговых платежей в сумме 664 млн рублей, сумма доначислений в расчете на одну выездную налоговую проверку составила около 17 млн рублей.

По выявленным фактам нарушений за 2019 год налоговыми органами по Чувашской Республике в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике,  в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике и Прокуратуру  Чувашской Республики  направлено 126 материалов.

Сумма ущерба, возмещенного налогоплательщиками, как на стадии доследственной проверки, так и на стадии предварительного следствия в 2019 году составила 53 млн рублей.

Налоговыми органами по Чувашской Республике проводилась большая работа по взысканию задолженности по налоговым платежам в бюджет. По сравнению с 1 января 2019 года задолженность уменьшилась на 881,7 млн рублей, или на 9,6%.

И.о. прокурора Чувашской Республики А.П.Евграфов подчеркнул эффективное взаимодействие налоговых органов с органами прокуратуры и правоохранительными органами. Отметил, что совместная работа будет продолжена и в дальнейшем.

В завершение заседания коллегии были подведены итоги экономического соревнования между налоговыми инспекциями по Чувашской Республике по результатам работы за 4 квартал 2019 года.

Лучшей признана Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 7 по Чувашской Республике. Руководитель Управления М.В.Петрова вручила и.о. начальника инспекции Е.В.Иртышевой переходящий кубок и диплом.